Наша история

До недавнего времени, когда потребность в детских домах не была столь повсеместной, детей Каменского района, оставшихся без попечения родителей, отправляли в областные детские дома. В 1994 году возникла такая потребность в нашем районе. На основании постановления главы администрации  Каменского района № 688 от 16.09.1994 года "О преобразовании ясли-сада "Рябинка" в детский дом" здание, площадью 693 кв.м, в поселке Мартюш в течении года было реконструировано для нового дома местной обездоленной детворе, и 19 октября 1995 года детский дом принял своих первых воспитанников.
     С 17.03.2006 года произошла смена учредителя. Муниципальное образовательное учреждение "Каменский районный детский дом" был передан в государственную собственность и стал называться "Государственное образовательное учреждение Свердловской области для детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей "Мартюшский детский дом""(Постановление Правительства Свердловской области № 250-ПП от 17.03.2006 г.).
     С 01.09.2011 года государственное образовательное учреждение Свердловской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, "Мартюшский детский дом" переименован в государственное казенное образовательное учреждение Свердловской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, "Мартюшский детский дом" (Постановление Правительства Свердловской области № 588-ПП от 25.05.2011 г.).
     Устав утвержден приказом Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 12 августа 2011 г. № 39-д.
      C 01.01.2016 г. Функции и полномочия учредителя в отношении государственного казенного образовательного учреждения Свердловской области для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Мартюшский детский дом" переданы Министерству социальной политики Свердловской области (Постановление Правительства Свердловской области от 26.08.2015 г. №761-ПП).
     С 01.06.2016 г. казенное образовательное учреждение Свердловской области для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, "Мартюшский детский дом" переименован в государственное казенное учреждение социального обслуживания Свердловской области "Социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних Каменского района" (Приказ Министерства социальной политики Свердловской области от 19.05.2016 г. № 250.
     Устав утвержден приказом Министерства социальной политики Свердловской области от 19 мая 2016 г. № 250.